Bienvenue sur le site de la Communauté de Communes
Bienvenue
Météo

Météo à Florac

°C /
Vent:
Humidité: %
Auj
12/20 °C
Mar
9/19 °C
Mer
5/16 °C
Jeu
4/17 °C
Calendrier
Espace privé
Utilisateur
Mot de passe
Connexion
Les commissions de travail

COMMISSION RESSOURCES HUMAINES

COMMISSION FINANCES

Président de la Commission : Henri COUDERC

Délégués communautaires : Daniel GIOVANNACCI, Flore THEROND, Gérard PEDRINI, Vincent PRATLONG.

Autres membres, proposés par la commune : Alice MEYRIGNAC, Marie-Pierre AINE, Christelle DEROZIER.

Président de la Commission : Henri COUDERC

Délégués communautaires : Gisèle ROSSETTI, Flore THEROND, Gérard PEDRINI, Vincent PRATLONG, Jacklyn MALAVAL.

Autres membres, proposés par les communes :  Sandrine DESCAVES, Alice MEYRIGNAC, Martine PEDULLA, Christèle GRANIER. 

COMMISSION SOLIDARITÉS TERRITORIALES

COMMISSION TOURISME DURABLE ET SPORTS DE PLEINE NATURE

Présidente de la Commission : Flore THÉROND

Délégués communautaires : Gisèle ROSSETTI, Michel CAPONI, Christian ALBARIC, Sylvette HUGUET, Bdéia AMATUZZI. 

Autres membres, proposés par les communes : Marie-Pierre AINE, Christian RAMEAU, Guillaume MARTIN, Marie-Paule DRAENDLIN, Maryse GARIT, Martine REY. 

 

 

Président de la Commission : Alain CHMIEL

Délégués communautaires : Claudie MARTIN-PASCAL, Damien ARMAND, Vincent PRATLONG, Emmanuel ADELY, Marie-Thérèse CHAPELLE, Régine DOUSSIERE, Sylvette HUGUET, Alain ARGILIER, René JEANJEAN, François ROUVEYROL. 

Autres membres, proposés par les communes :  Isabelle PIN, Gilles VERGELY, Emilie QUIOT, Sylvain MOLINES, François GEULJANS. 

 

COMMISSION ENVIRONNEMENT, ATTRACTIVITÉ & INNOVATION

COMMISSION COMMUNICATION

Président de la Commission : André BARET

Délégués communautaires : Claudie MARTIN-PASCAL, Martine BOURGADE, Gérard PEDRINI. 

Autres membres, proposés par les communes : Marie CLEMENT, Bruno COMMANDRE, Fortuné MOURGUES, Martine PEDULLA, Laurane MANAS.

Président de la Commission : Alain ARGILIER

Délégués communautaires : Sébastien MOREAU, Sylvette HUGUET, Emmanuel ADELY, Marie-Suzanne EVESQUE. 

Autres membres, proposés par les communes : Roland PLANTIN, Emilie QUIOT, Guy BOISSEROLEES, Yannick RENEUVE, Laurane MANAS, François GUELJANS

COMMISSION ANIMATION DU TERRITOIRE ET ÉVÈNEMENTIELS EN LIEN AVEC LE TISSU ASSOCIATIF

COMMISSION MOYENS & PATRIMOINE

Président de la Commission: ALAIN ARGILIER

Délégués communautaires : Sébastien MOREAU, René JEANJEAN, Damien ARMAND. 

Auxquels s'ajoutent les Vice-Présidents pour toutes questions relatives aux votes des subvntions ou à la modification du règlement d'attribution.

Autres membres, proposés par les communes : Emilie QUIOT, Guy BOISSEROLLES, Yannick RENEUVE. 

Président de la Commission: René JEANJEAN

Délégués communautaires : Serge VEDRINES, Sébastien MOREAU, Marie-Thérèse CHAPELLE. 

Autres membres, proposés par les communes :  Martine PEDULLA, Sylvain MOLINES, Martine REY.

COMMISSION CULTURE

COMMISSION TRAVAUX STRUCTURANTS

Président de la Commission: FRANÇOIS ROUVEYROL

Délégués communautaires : Sébastien MOREAU, Sylvette HUGUET. 

Autres membres, proposés par les communes : Roland PLANTIN, Eric DUPRE, Anne VERNHET, Alice MEYRIGNAC, Emilie QUIOT, Guy BOISSEROLLES, Guillaume MARTIN.

Président de la Commission: Serge VEDINES

Délégués communautaires : Serge GRASSET, Pierre HERRGOTT, Gérard PEDRINI, Maurice DUNY, Patrick BOSC. 

Autres membres, proposés par les communes : Marie CLEMENT, Bruno COMMANDRE, Jacqueline LAMARE, Véronique DESSAINT, Sylvain MOLINES, Fortuné MOURGUES, Martine PEDULLA, Bernard CREISSENT, Philippe BOUTELLIER.

Nota : le champ de compétences Environnement est traité dans le cadre des Comités de Pilotage des sites Natura 2000, par délégation aux syndicats mixtes de bassins versant en ce qui concerne la GEMAPI (SMBV Tarn Amont, Lot Dourdou ou des Gardons) et au SICTOM des Bassins du Haut Tarn en matière de déchets des ménages.